Lot n° 508

résultat :
Estimation :

Cafetière piriforme sur pied. Terre noire vitrifiée dite de Namur, agrémentée d’argent. Le fretel en forme de cassolette, le couvercle retenu par deux chaînettes. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 30 cm. Condition. Petit éclat au couvercle, pas de restauration. Non poinçonnée.