Lot n° 535

résultat :
Estimation :

Gilles de Beefe (1694-1763). Actif à Liège à partir de 1726, devient en 1740 horloger du premier évèque Georges-Louis de Berghes et reçoit le titre d’horloger de son Altesse le prince, puis l’horloger de la cathédrale Saint-Lambert en 1752. Rare pendule “Religieuse“ à complications. A cadran annulaire en métal sur laiton gravé bordé de quatre écoinçons, affichant dans sa partie supérieure en arcade, les phases et l’âge de la lune. Au centre du cadran le quantième, le jour de la semaine, les mois de l’année, indiqués par une couronne numérotée de 1 à 12. Sonnerie à deux timbres. La platine arrière, retenue par quatre balustres, finement gravée de rinceaux feuillés entourant un médaillon portant la signature Gilles de Beefe à Liège. Elle pose sur quatre pieds cambrés et feuillés terminés chacun par un enroulement. Un petit tiroir en ceinture. Caisse en bois sculpté et mouluré, à incrustations de filets de cuivre et de motifs en os. Signée à l’arrière et sur le cadran. Belle qualité. Liège. Circa 1750. Dimensions : 50 x 27 x 20 cm.