Guydamour (Edmée Philibert, reçu Maître en 1784,... Lot 538
résultat :
Estimation :
Guydamour (Edmée Philibert, reçu Maître en 1784, actif à Paris - rue Saint-Denis).
Pendule de la fin de l’époque Louis XVI, dédiée à l’amour, prenant la forme d’une borne accostée de deux angelots et sommée d’un couple de colombes. Cadran aux aiguilles, fleur de lysée, signé Guydamour à Paris. Marbre blanc et bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 42 x 27 x 10 cm. Condition. Sans balancier, ni clé.