D’époque Guangxu (1875-1908).
Paire de vases “Cong“... Lot 740
résultat :
Estimation :
D’époque Guangxu (1875-1908).
Paire de vases “Cong“ reposant sur un pied rond évasé et présentant chacun deux anses en anneau retenues par une tête d’éléphant. Porcelaine de Chine à émaux Qianjiang décorée alternativement de paysages et de textes calligraphiés. Marque sigillaire à quatre caractères à émail rouge. Hauteur : 31 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Petits sauts d’émail. Porte une étiquette : Cadeau de Madame Joska Bourgeois (1913-1934) à Madame Chabot.