Rare commode Régence.
De forme “tombeau“. Elle... Lot 805
résultat :
Estimation :
Rare commode Régence.
De forme “tombeau“. Elle ouvre par cinq tiroirs galbés et ornés d’entrées, de serrures et de menottes accostées de valets en bronze ciselé. Décor entièrement marqueté d’un grand cartouche et de quatre réserves ornés d’une jardinière d’oeillets rehaussée par un brin de muguet et animée par deux oiseaux becquetant des abeilles, le tout surmonté d’un dais en forme de dôme. Tablier découpé et pans coupés. Pieds à sabots de biches. Noyer flammé, loupe d’orme et de frêne, loupe de thuya, bois fruitier et ivoire. Travail français du deuxième quart du XVIIIe siècle. Condition : Fêles, petits sauts de placage et pied arrière droit recollé. Belle qualité. Dimensions : 82 131 x 73 cm.