HOSAM (Classic / Date – Or jaune réf. brevet 305775),... Lot 95
résultat :
Estimation :
HOSAM (Classic / Date – Or jaune réf. brevet 305775), vers 1960
Montre de luxe produite pour le marché Italien en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne et fond bassine monobloc (poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé et patiné avec grande trotteuse centrale, guichet de date rouge à 3h. Index appliqués et aiguilles bâton. Bracelet en cuir d'époque à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETA / 2452 Swiss.
Diam. 34 mm. État : Bon état (Poids brut 25,10 g)