BLANCPAIN (VILLERET / QUANTIEME PERPÉTUEL - OR... Lot 11
résultat :
Estimation :
BLANCPAIN (VILLERET / QUANTIEME PERPÉTUEL - OR JAUNE réf. 5495 - 1418 ), vers 1994
Première série de montre à complications quantième perpétuel éditée en série numérotée (trois chiffres) par la manufacture. Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté opalin à trois compteurs cerclés, chiffres romains appliqués et aiguilles feuille en or jaune. Fonctions : Heures, minutes, jours de la semaine à 9h, guichet phase de lune à 6h, calendrier perpétuel avec date à 3h, mois et décennie à 12h. Verre saphir. Bracelet Blancpain en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) havane à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d'origine. La montre tient compte des années bissextiles.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BLANCPAIN / 5453 réserve de marche 100 heures Swiss.
Diam : 34 mm. État : Bon état (Écrin géant Blancpain en bois et livret). (Poids brut 54,40 gr)