CARTIER (Baignoire Lady – Or Gris réf. 1955),... Lot 8
résultat :
Estimation :
CARTIER (Baignoire Lady – Or Gris réf. 1955), vers 2002
Montre de dame à forme ovale en or gris 18 carats (750 millièmes), avec lunette godronnée et fond 4 vis (signé, numéroté et poinçonné). Cadran crème à chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui. Couronne sertie d’un cabochon de saphir. Deux bracelets rapportés, un crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et un lézard à boucle ardillon en acier.
Mouvement : Calibre remontage Quatz CARTIER / 057 Swiss.
Diam. 31 x 23 mm. État : Trés bon état (Écrin Cartier, certificat et livret d'époque) (Poids brut 29,90 g)