Lot n° 31

résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE (Memovox World Time Automatic / US Market - Plaqué Or jaune réf. E 815/825), vers 1958 Rare et superbe version automatique à cadran dit 'World Time' de la montre réveil Memovox pour les journalistes et voyageurs de l'époque. Sur le disque central le nom des différentes villes et capitales du monde entier (24). Boîtier en plaqué or (10 carats Gold Filled) à grande ouverture avec fond monobloc (Signé LeCoultre et numéroté). Cadran silver à chemin minutes avec guichet de date à 3h, index et logo appliqués, aiguilles dauphine luminescentes en plaqué or. Disque central pour le réglage du réveil (avec flèche appliquées). Petites couronnes d'origines siglées. Deux bracelets de commande rapportés à boucle ardillon en plaqué or, un cuir en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et un autruche chocolat. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique complet signé LeCOULTRE / K 825 n° 1431420 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre).