Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Bouddha Shakyamuni. Stucco. D'un relief mural. Afghanistan, Hadda. 3e/4e siècle. Dans le siège de méditation, les mains sont posées l'une sur l'autre sur les genoux et recouvertes par le tissu de la robe. H 25,5 cm Provenance Acquis chez Nagel, Stuttgart, 1992