Trois petits personnages. Moulage jaune. Inde... Lot 11
résultat :
Estimation :
Trois petits personnages. Moulage jaune. Inde centrale, sud du Deccan. 16e/19e s.
a) Kali avec épée, bol crânien, trident et damaru. 18e siècle. b) Figure de Shiva avec Parvati sur Nandi sous un capuchon de naga. 16ème/17ème siècle. c) Nandi. 18e/19e s. (3)
H a) 5,3 cm ; b) 9,4 cm ; c) 6,8 cm
Provenance
Collection Dr. Peter Frank, Allemagne du Sud, n° 371, 381 et 679, acquise auprès de Hans Weihreter, Augsbourg, a) 1991