Quatre figures de Gorakhnath et une autre figure.... Lot 21
résultat :
Estimation :
Quatre figures de Gorakhnath et une autre figure. Alliage de cuivre. Inde centrale, Madhya Pradesh, montagnes de Satpura/Cchindwara. 19e/20e siècle.
(a) Les quatre figures de Gorakhnath, debout avec trident et damaru, en partie dans une auréole. (b) La déesse Yehu avec un enfant dans les bras. (5)
H de 4,9 à 7 cm
Provenance
Collection privée, Berlin, acquise dans les années 1990