Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Huit figures de divinités villageoises, d'ancêtres ou de munja. Alliage de cuivre. Inde centrale, Maharashtra, Nasik, ou Madhya Pradesh, Khandesh. 19e/20e siècle. a) Groupe de cinq. b) Groupe de trois. c) Deux groupes de deux. d) Quatre figures simples, assises sur un socle, avec des attributs. Trois personnages sur un socle en bois. (8) H de 2,9 à 4,8 cm Provenance Collection privée, Berlin, acquise dans les années 1990