Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Petit autel jaïn. Alliage de cuivre. Inde occidentale, Gujarat. Inscription datée de 1478 Trois tirthankara, chacun surmonté d'un dais, debout sur un piédestal avec les sept planètes et des gazelles et deux figures de donateurs aux angles, devant un arc brillant (prabhavali). Inscription au revers. H 8,9 cm Provenance Collection privée, Berlin, acquise dans les années 1990