Petite figure de Narasimha. Alliage de cuivre.... Lot 36
résultat :
Estimation :
Petite figure de Narasimha. Alliage de cuivre. Le sud de l'Inde. Probablement du XVIe siècle.
Vishnu à tête de lion et Lakshmi assise sur son genou gauche, les mains principales en mudra et avec une masse respectivement, les mains secondaires avec chacra et conque. Solidement collé sur une base acrylique.
H de la figure 5,1 cm
Provenance
Collection privée, Franconie