Figure d'un Guanyin. Bronze avec laque colorée.... Lot 104
résultat :
Estimation :
Figure d'un Guanyin. Bronze avec laque colorée. 17ème siècle.
En position de méditation, les deux mains levées en mudra, sur la tête un haut diadème ajouré avec la figure centrale d'Amitabha. La laque colorée et sur la robe des motifs peints de façon sommaire datent d'une époque ultérieure.
H 53,5 cm
Provenance
Collection privée, région de la Ruhr, collectionnée depuis les années 1960, cette sculpture a probablement été acquise en 1963 chez China-Bohlken, Westerland, et est depuis lors en possession de la famille.