Lot n° 115

résultat :
Estimation :

Paire de chaises avec dossier en fer à cheval. Huanghuali. 18e/19e siècle. Sur quatre pieds ronds reliés par des entretoises de différentes hauteurs, sous l'assise, à l'avant un cadre intérieur courbe avec profil, sur les côtés un cadre courbe. Le dossier en forme de fer à cheval avec une planche dorsale incurvée et un poteau rond incurvé et des écoinçons de chaque côté. Planche de siège en vannerie. Les jambes ont raccourci. H 100 cm ; hauteur du siège 49,5 cm ; L 65 cm ; P 63 cm. Avis d'experts Un avis d'expert sur l'identification du bois par l'Institut Thünen, Hambourg, daté du 4 mars 2021 est disponible. Provenance Collection privée, Hesse, acquise auprès de De Blauwe Olifant, Maastricht (certificat du 7.12.1994 disponible) Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'un permis n'est généralement pas accordé.