Lot n° 3

Annat,P.

résultat :
Estimation :

Apparatus ad positivam theologiam methodicus. Editio septima expurgata, accuratior & auctior. 2 parties en 1 volume. Venise, Ex Typographia Balleoniana 1764. gr.8°. [10] fol., 511 p. ; 383 p., avec quelques vignettes décoratives gravées sur bois. Reliure du vingtième siècle avec étiquette dorée sur le dos, riche dorure sur le dos et supralibros d'armoiries sur les deux couvertures. Wetzer/Welte I, 865 f. - Pierre ou Petrus Annat (Villeneuve 1638-1715 Paris) "était professeur de philosophie à Toulouse, puis membre de la Congrégation des Pères de la Doctrine chrétienne. Le présent ouvrage a été temporairement mis à l'index" (Wetzer/Welte). - Joint avant fendu en haut (ca. 5 cm), ex-libris, petit tampon d'une bibliothèque noble sur le titre, très bel exemplaire en reliure baroque décorative.