Stagiritae Moralia Nicomachia cum Eustratii, Aspasii, Michaelis Ephesii,... nuper a Ioanne Bernardo Feliciano.... Paris, pour Roigny 1543. cl.fol. avec vignette de titre gravée sur bois. 12 (le. w.) nn. fol., 253 num. fol., 9 nn. fol. restaur. Ldr. (daté de 1566) avec filets estampés à l'aveugle. filets, dorés. corner fleurons a. centres de table. (Frotté et meilleur.). Adams, A 1827. - Versch. fortement marginé d'eau, fin partiellement avec déchirure d'encre dans les marges, début et fin de plusieurs feuilles avec perte marginale inférieure. marginal manquant. - Rare. - Avec : Erasmus Roterodamus,D.╗ Enchiridion militis christiani.... Strasbourg, (Knobloch 1523). Avec une bordure de titre gravée sur bois. 101 (sur 106) fol. timbré à l'aveugle. Cartons imprimés en peau de porc de l'époque (traces d'usage, manque les bandes de fermeture). - Adams, E 650. - Il manque le numéro. pp. 8, 103, 104 a. 105 (sur 105), ainsi que les nn. Fol. à la fin. Nombreuses marginalisations en rouge. - Acheté tel que vu.