Biblia germanica.
Biblia, c'est-à-dire : l'ensemble... Lot 10
résultat :
Estimation :
Biblia germanica.
Biblia, c'est-à-dire : l'ensemble du Heil. Écritures de l'Ancien et du Nouveau Testament, d'après la traduction allemande de D. Martin Luther. avec une préface d'encouragement et d'instruction pour la lecture quotidienne, ordonnée et continuelle des Saintes Écritures. Wernigerode, Frappé en 1780-82. avec gest. Façade. 8 b., 888, 256 p., 2 b. Toile noire (datée 1786) avec filets estampés or avec fleurons d'angle. filets avec fleurons d'angle, vignette de couverture, tranches dorées a. poinçonnées. VD 18, 10729542. - Le frontispice avec une vue de la petite ville de Wernigerode dans la partie inférieure. Partie inférieure. - Dans l'ensemble un bon exemplaire, les pages de garde avec hs. Inscription de propriété de Trautewein (datée de 1793).