Lot n° 13

BIBLIA LATINA.

résultat :
Estimation :

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti quinti Pont. Max, iussu recognita atque edita. Venise, Iuntas 1625. 4°. Avec la marque d'imprimeur gravée sur bois au dos et 245 gravures sur bois dans le texte. 12 fol., 984 pp., 22 fol. Estampillé à l'aveugle. Cartons imprimés en peau de porc de l'époque (quelque peu tachés et frottés). Bibles Paris, 1003. - Sans le titre en cuivre. Quelque peu roussie, nombreux jets d'encre, plusieurs feuillets réglés dans la marge supérieure au début, n.d.a.