Lot n° 16

Haus- und Familienbibel;

résultat :
Estimation :

ou l'ensemble des Saintes Écritures de l'Ancien et du Nouveau Testament selon la traduction allemande de D. Martin Luther. Meilleure édition splendide. Hildburghausen u. New York, BI 1831. avec 36 gest. 2 feuillets, 1728 sp. ; 1 feuillet, 496 sp., 3 feuillets. Planches imprimées noires de l'époque avec monogramme et date sur le premier plat, tranches et couvertures dorées, tranches dorées. (En partie légèrement frotté.). - Légèrement bruni, en partie légèrement fl.