Lot n° 20

(Saurin,J.).

résultat :
Estimation :

Figures de la Bible. La Haye, P. de Hondt 1728. fol. avec 2 gest. Tit. a. 211 (st.212 ; dont 29 dplblgr.) gest. Plaques. Reliure de l'époque avec tranches et bords extérieurs dorés (restaurée, quelque peu usée et frottée, gel. partiellement ébréché). Cf. Sander 1807. Lewine, p. 498. Graesse VI, 276. Brunet V, 150. - Première édition du recueil de planches du monumental commentaire de la Bible par Saurin. Le principal concepteur des compositions était G.Hoet. Parmi les graveurs, nous trouvons les meilleurs artistes néerlandais de l'époque, tels que Bleisweik, J. van Vianen, Folkema, etc. - Le caractère cosmopolite de l'entreprise est souligné par le fait que les légendes sont rédigées en six langues. - 1 planche manquante. Par endroits légèrement bruni a. fl. - Avec 2 titres gravés et 211 (sur 212) planches gravées. Cuir de l'époque endommagé (restauré, quelque peu bosselé et frotté, jointures partiellement fendues). En partie légèrement bruni et taché.