Lot n° 22

(Bogatzky,C.H.v.).

résultat :
Estimation :

Güldnes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist... 18ème nouvelle édition. Halle, Waisenhaus 1748 (épilogue daté de 1749). Environ 8,5 x 11 cm. 4 nn. fol., 365 eins. bedr., num. pp., 4 nn. Reliures du vingtième siècle avec un riche gaufrage en or a. perforé. bords dorés. (chap. un peu abîmé) dans un étui doré de l'époque. cf. Faber du Faur 1477. Goed. Carl Heinrich von Bogatzky (1690-1774) est l'un des auteurs d'édification les plus prolifiques de l'école de A.H. Francke, il a également écrit de nombreux hymnes, encore chantés de nos jours. - Quelques taches, pages de garde avec inscription, joints intérieurs fragiles. - Avec : Petit╗ Paroissien des Epoux.... Paris, Janet o.J. (19e s.). - ╔Munk,J.╗ Seigneur, bénis-nous. Winterberg et al. 1925. - Les 3 écrits sont reliés de manière décorative.