Lot n° 35

Calepinus (Calepino),A.

résultat :
Estimation :

Dictionnaire Ambrosii Calepini Bergomatis Eremitani. Rhegii Lingobardia (= Reggio Emilia), D.Berthochi 1502. fol. Avec des initiales gravées sur bois. 444 nn. Bl. - ╔Offer : Valla,L.╗ Hoc in volumine hec continentur. Laurentii Vallensis elegantiae de lingua latina.... Venezia, B. de Zanis, 18.12.1503. Avec de nombreuses initiales gravées sur bois et la marque de l'imprimeur à la fin. 90 num. Reliure du vingtième siècle sur couverture en bois. (Endommagé, trous de vers, fermoirs manquants, moitié de la couverture manquante). ╔I.╗ Adams C 202. pas dans STC. Zaunmuller 304 - Ambrogio Calepino (1440 Bergame 1510). Première édition du premier dictionnaire latin d'esprit moderne. De nombreuses éditions mises à jour jusqu'au XVIIIe siècle ont été éditées. L'œuvre de toute une vie de l'Ital. Lexicographe, philologue et traducteur. - Impression sur deux colonnes, texte en latin. - Tit. effilochés latéralement. Bl. Ru1 avec une perte mineure du texte en bas. - ╔II.╗ Lorenzo Valla (1405 Rome 1457), Ital. Humaniste et chanoine, critique de la langue mitelline alors courante et de la philosophie scolastique. Auteur de textes philologiques et traducteur d'auteurs classiques, fondateur de la nouvelle pensée philosophique chrétienne. - ╔II.╗ 3 derniers ll. en bas. Perte de texte dans les coins inférieurs, colophon présent. - Papiers de garde manquants. Bloc livre globalement bien conservé, grandes marges. - Très rare double volume post-incunable italien pour l'étude du latin ancien. - 2 post-incunables italiens très rares en 1 volume. Demi-cuir de l'époque sur bois (endommagé, vermoulu, fermoirs manquants, la moitié du dos de la couverture est manquante). Début et fin avec écaillage (perte partielle du texte). Manque les gardes. Latin ancien.