Lot n° 45

Brauner Ledereinband

résultat :
Estimation :

sur couvertures en bois, 2e moitié du XVIIIe siècle, richement dorées et estampées à l'aveugle sur les deux couvertures, 1 (des 2) fermoirs en métal et des filets dorés. (dos restauré). Contient : Missale Romanum... Venise, Balleon 1754. avec gest. vignette de titre. a. certaines pleine page. Gravures. XXXV, 460, C p. - Attaché : Le Proprium... Regensburg 1756. avec une large bordure de titre en gravures sur cuivre. 63 p., 1 fol., 27 p., 1 fol. Ainsi que 1 hs. Reliure. Impression en rouge et noir, avec de nombreuses notes de musique typographiées. - Traces d'utilisation, feuilleté, plusieurs feuilles endommagées.