Stèle de Vishnu. Pierre noircie. Inde du Nord-Est,... Lot 3 a
résultat :
Estimation :
Stèle de Vishnu. Pierre noircie. Inde du Nord-Est, Bihar. Probablement période Pala, 12ème siècle.
Debout sur une petite base de lotus double, les mains principales manquantes, dans les mains latérales massue et chakra, le corps richement orné d'un collier, de bracelets, d'une ceinture et d'une guirlande, sur la tête un kiritamukuta. Vishnu est flanqué de Lakshmi avec une aile de mouche à sa droite et de Sarasvati avec une vina à sa gauche (les deux têtes manquent), derrière eux une petite figure chacun. Sur la prabha, les lions s'élèvent, ... apsara et au sommet un masque de lion. Sur le socle, une courte inscription. Monté sur une base en bois.
H 54 cm
Provenance
Collection privée, Allemagne du Nord