Lot n° 2

résultat :
Estimation :

signé au crayon avec les initiales en cyrillique 'B' [V] (en bas à droite), et inscrit '3/4' (le long du bord inférieur), largement inscrit en cyrillique 'L Vereshagina' [Lidiya Vereshagina, épouse de l'artiste] et daté '24/I' (au verso) crayon sur papier 24,5 x 19,5 cm exécuté vers 1891-1892 Provenance : Famille de l'artiste (inscription de Lidiya Vereshagina au verso) Collection privée, France Esquisse préparatoire de la figure de Napoléon pour le tableau "Avant d'entrer à Moscou. Attendant la députation des Boyards ", dans la collection du Musée de la guerre patriotique de 1812. Après sa victoire à la bataille de Borodino, Napoléon attend sur la colline de Poklonnaya que la députation lui apporte les clés de la ville. Cependant, l'empereur est déçu lorsqu'il découvre que Moscou est vide. Vasily Vasilievich Vereshchagin (1842-1904) a conçu une série de tableaux de la guerre patriotique à Paris en 1887. L'artiste s'est ensuite installé en Russie, dans le village de Nizhnie Kotly près de Moscou, et a continué à travailler sur cette série. Vereshchagin étudie la personnalité de Napoléon et l'histoire. C'est ainsi que Vereshchagin a traduit la prise de Moscou - à travers les yeux de l'envahisseur, ce qui se reflète également dans les titres de la série. Vereshchagin n'est pas parvenu à achever ce cycle consacré à la guerre de 1812 : Le 31 mars 1904, Vereshchagin meurt dans l'explosion du cuirassé Petropavlovsk près de Port Arthur.