HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Vent, 1901 Planche n°8 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la planche. Tirée par Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Toutes marges. 599 x 240 [680 x 306]. (Un petit point d’enfoncement au bord gauche).