95
La Clownesse assise (Mademoiselle Ch-U-Ka-O). (Pl. de la suite Elles). 1896. Lithographie. [403 x 522]. Delteil 180 ; Wittrock 156. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc mince filigrané « G. PELLET / T. LAUTREC », tirée pleine feuille, numérotée (83) au crayon par l’éditeur puis timbrée par lui (Lugt 1193). Tirage à 100 épreuves.
70 000 - 80 000 €
Petites bandes de décharge d’encre aux bords du feuillet au verso. Quelques plis cassés et menus accidents sur le pourtour.
« Danseuse et clownesse au Nouveau Cirque et au Moulin Rouge, Cha-U-Kao doit son nom de scène, aux consonances japonisantes, à la retranscription phonétique des mots français "chahut" (danse acrobatique dérivée du cancan) et "chaos" que suscitait son entrée en scène. Comme la Goulue, Cha-U-Kao est une figure récurrente dans l’œuvre du peintre, et appartient au monde du spectacles parisien de la fin du XIXe siècle. Son métier de clown et parfois même d’acrobate la rattache toutefois plutôt à la tradition du cirque, qui passionna aussi le peintre, qu’à celle des cabarets. » (www.musee-orsay.fr).