Paire de boutons de manchettes articulés en or... Lot 19
résultat :
Estimation :
Paire de boutons de manchettes articulés en or 18K (750 millièmes) à décor de pointes de diamants. Numérotés, poinçon de maître de De Percin, fabriquant pour Hermès. Vers 1950. P. 11,5 g. Dimensions d'un motif: 1,5 x 0,7 cm environ. Fondée en 1938 par Monsieur Gaétan De Percin, la maison éponyme, fabricant émérite dans la conception artisanale de bijoux en or et argent massif, se distingue par ses lignes à l'esthétisme intemporel et moderne. Elle fut également à l'origine de prestigieuses collaborations pour des maisons de renom comme Hermès, Boucheron, Van Cleef Arpels, Dior, Tiffany..