VERSEUSE tripode en argent uni, les pieds patins,... Lot 14
résultat :
Estimation :
VERSEUSE tripode en argent uni, les pieds patins, le versoir couvert cannelé, le couvercle à charnière, appui-pouce à enroulement, prise bouton. Elle est timbrée d'armoiries portant la devise « Cominus et eminus » (De près et de loin) dans un écu, en applique. Manche latéral en bois tourné.
PARIS 1779
Maître Orfèvre : Jean Simon PONTANEAU
Hauteur : 23,5 cm
Poids brut : 725 g
(Restaurations et légers chocs)