GOBELET en argent de forme tronconique oblongue... Lot 47
résultat :
Estimation :
GOBELET en argent de forme tronconique oblongue à fond plat gravé « MARIE DOUCHETE », le col fileté gravé d'une frise de coquilles et fleurs sur fond amati.
PARIS 1786
Maitre Orfèvre : Noël César BOUTHEROUE-DESMARAIS dit le cadet
Dans un écrin en forme, en cuir gaufré de fleurs de lys
Hauteur: 6 cm
Largeur : 7,5 cm
Poids : 71 g
Hauteur étui: 8 cm
(Accidents sur l'étui, restaurations sur le col)