Boîte rectangulaire aux trois ors à décor de scènes, d'après Jean-Baptiste Oudry.
Chien à l'arrêt - Un faisan se nourrissant sur fond rayonnant.
Maître orfèvre : Jean-Marie Tiron
Jena-Marie Tiron, dit Tiron de Nanteuil ( ? - 1793), reçu maitre le 27 novembre 1748. Il tient un atelier, rue Saint Louis, à la «Pomme de Diamant», jusqu'en 1761, puis s'installe avec Jean Ducrollay place Dauphine, et partage le titre de «Bijoutier du roi».
Paris 1756
Début du XVIIIe siècle
H. 3,5 cm - L. 6 cm - l. 8 cm
Poids : 237 gr.
Provenance :
Vente Christie's, Genève, 12 novembre 1975, reproduit au catalogue sous le numéro 229.