Secrétaire à abattant en placage de bois de rose, d'amarante, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée. Le plateau de marbre gris Sainte-Anne. La façade ouvre par un abattant surmonté d'un tiroir découvrant six tiroirs dont un avec compartiments pour encrier et poudre et quatre caissons. La partie inférieure ouvre par deux vantaux découvrant trois caissons. Porte une estampille probablement apocryphe de François Reizell.
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.
Hauteur : 141 cm - Largeur : 98 cm - Profondeur : 40,5 cm
(restaurations notamment au fond, petits accidents)