Basquiat Jean Michel ( 1960 - 1988) d'après -
Sans... Lot 45
résultat :
Estimation :
Sans titre (Le Guerrier) -
Sérigraphie en couleurs numérotée 34 /100 -
Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre -
Tampon sec de l'éditeur en bas à droite : Rupert Jasen Smith
Réalisé en 1981, ce tableau représente un guerrier victorieux, tenant épée et flèches dans ses mains. Les mots TAR TAR TAR, LEAD LEAD LEAD ressemblent à des cris de guerre chantés sur les champs de bataille. La couronne, symbole de victoire, récurrent dans l'oeuvre de Basquiat, est représentée ici plusieurs fois.
Jean-Michel Basquiat ( 1960 - 1988) est considéré comme l'un des artistes afro-américains les plus influents de la fin du XXe siècle.
Rupert Jasen Smith (1953 - 1989) , artiste, assistant d'Andy Warhol, imprimeur et éditeur d'Andy Warhol et de Jean Michel Basquiat.