Ferme aquarelle - panneau. "WW 1919"
sur papier.... Lot 6
résultat :
Estimation :
sur papier. Représentation d'une ferme avec des bottes de foin et des enfants qui jouent. Signature et date en bas à droite. Encadré sous verre. Inscription au verso : " Prof. Walter Klein (Schwäbisch Gmünd), ferme à Neunhof près de Nuremberg 1919 ". Peu de signes d'usure, bon état. Dimensions totales H. 37cm, l. 29cm.
En complément petit paysage alpin aquarellé, signé. "Hintersteiner".
Aquarell Bauernhof - signe. "WK 1919"
sur papier. Représentation d'une maison d'habitation avec des chevaux et des enfants qui jouent. Signatur und Datum unten rechts. Unter Glas gerahmt. Rückseitig bez. "Prof. Walter Klein (Schwäbisch Gmünd), Bauernhof in Neunhof bei Nürnberg 1919". Wenige Gebrauchsspuren, guter Zustand. Taille totale H. 37cm, B. 29cm.
Als Beigabe kleines Aquarell Alpenlandschaft, sign. "Hintersteiner".