Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Johann Martin Scheible (1873-1954, Ulm) - Dessin Scène d'auberge 1924. Crayon et crayon de couleur sur papier. Représentation de trois hommes à une table, l'un fumant la pipe. Signé en bas à gauche "JM Scheible Ulm 24". Encadré sous verre avec passe-partout. Signes d'âge et d'utilisation. Détail h. 22cm, l. 20cm. Johann Martin Scheible (1873-1954, Ulm) - Zeichnung Wirtshausszene 1924 Fond noir et fond noir sur papier. Représentation de deux hommes sur le banc, une femme en train de râler. Signé unten links "JM Scheible Ulm 24". Mit Passepartout gerahmt unter Glas. Dommages dus à l'âge et à l'usure. Bildausschnitt H. 22cm, B. 20cm.