Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Margret Hofheinz-Döring (1910, Mainz - 1994, Bad Boll) - lot mixte, 2 pièces A étudié à l'académie de Stuttgart, a enseigné dans différents lycées, membre du groupe d'artistes "Quadrat" de Freudenstadt. Une fois aquarelle poulets, monogrammé en bas à droite, encadré avec support, dimensions hors tout H. 42cm, l. 32cm. Autrefois collage enfant avec canard, signé en bas à droite, sous verre. Bon état, usagé. H. 24cm, L. 18cm. Margret Hofheinz-Döring (1910, Mayence - 1994, Bad Boll) - Konvolut, 2 Stück Études à l'Académie de Stuttgart, cours dans plusieurs gymnases, membre du groupe d'artistes Freudenstädter "Quadrat". Einmal Aquarell Hühner, monogrammiert unten rechts, gerahmt mit Passepartout, Gesamtmaße H. 42cm, B. 32cm. Einmal Collage Kind mit Ente, signiert unten rechts, unter Glas. Guter, gebrauchter Zustand. H. 24cm, B. 18cm.