JAPON, XIXe siècle
Inro à quatre compartiments en bois sculpté et laqué. Décoré de gyanin et dragons, ainsi qu'un sage se tenant sur un tigre.
Avec un ojime en métal doré.
Intérieur laqué nashiji
H. 7 cm - L. 5,5 cm AS