Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822.... Lot 55
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822. Poignée en corne ornée d'un filigrane. Monture en laiton à décor ciselé.
garde à trois branches à plateau décoré d'un motif de palmette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, marquée par la manufacture de Châtellerault Janvier 1917. Fourreau en fer à un anneau. Bon état général avec une bélière.