CHEREAU (Patrice) (1944-3013) – Les Paravents... Lot 12
résultat :
Estimation :
CHEREAU (Patrice) (1944-3013) – Les Paravents
L.A.S et C.A.S. à « Laurence [Bourdil]» Nanterre le 20 septembre 1983 et le 6 novembre 1983. 2 pp. in-folio et in-8 oblong.
Le
20 septembre 1983 il s’excuse « Pardon pour hier soir où tu as travaillé magnifiquement. (…) tu es entouré de tout mon amour même si je ne sais pas le montrer (…) » ; le
6 novembre de la même année il complimente « Que cette dernière représentation ne se passe pas sans que je te parle et te remercie, même si ce n’est pas la longue lettre (…) que tu attends. Je sais la difficulté qu’il y avait à jouer ce rôle, à jouer ce spectacle, je sais tes difficultés et sache que j’ai été constamment bouleversé et admiratif de la façon dont tu t’y investissais. Il y a des moments où la maitrise de ton art est totale même si tu ne le sais pas (…) »
Joint un dossier documentaire comprenant la photocopie d’un texte de François Maspero sur Laurence Bourdil et trois photographies de Laurence Bourdil dans la pièce
les Paravents de Jean Genet.