KATEB (Yacine) (1929-1989) 2 documents.
L.A.S.... Lot 20
résultat :
Estimation :
L.A.S. et C.A.S. Milan, 14 septembre et 6 novembre 1957. 3 pp. in-8 et in-12.
Le 14 septembre il annonce " () Bien malgré moi, je suis dans l'impossibilité, pour l'instant de savoir si je retournerai bientôt à Paris. C'est évidemment avec joie que je vous y rencontrerai () " le 6 novembre " Reçu votre lettre avec plaisir. L'idée d'un séjour à Gêne m'irait tout à fait. Je connais un peu la ville et la trouve assez intense. Mais je dois assister à la fin décembre à un congrès de la société européenne de culture qui se tient à Venise () Moi aussi j'aimerais vous connaitre car votre ton de franche amitié m'a tout de suite mis à l'aise () "