Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris,... Lot 44
résultat :
Estimation :
Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris, Ambroise Vollard, 1916. 2 volumes in-4, maroquin noir, dos à quatre nerfs ornés, têtes dorées, encadrement intérieur, doublure de soie brochée verte à motif floral, gardes de même soie brochée, doubles gardes de feutrine verte, couverture et dos (Myriam Lambert).
Monod, I-1070 /// I. (7f.)-314-(1f.) / II. (3f.)-315 à 543-(1f.)
Seconde édition illustrée par Émile Bernard, contenant 36 illustrations gravées sur bois, contrecollées à pleine page, et de très nombreuses figures dans le texte.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin d'Arches (n° 105).
Manque triangulaire de papier (1cm) dans la marge de 2 cahiers, taches à quelques feuillets, inversion de 3 feuillets liminaires à la reliure.