Emile GALLE (1846 - 1904)
Jardinière en faïence émaillée rose pâle et rehaut d'or à décor en polychromie de bouquets de fleurs et d'un médaillon centrale en grisaille figurant un pêcheur dans un paysage lacustre.
Signée "E.Gallé Nancy".
A polychromatic enamelled earthenware planter from Gallé - Nancy, with a decor of flowers and a fisherman.
Signed "E.Gallé Nancy".
9,45 x 13,19 x 6,10 inch
(chips)
H: 24 x L: 33.5 x P: 15.5
(égrenures)