Théodore DECK (1823 - 1891)
Vase de forme balustre en faïence émaillée blanche craquelée flanqué de deux mufles de lion annelé.
Décor en polychromie de motifs floraux , de papillons et d'oiseaux en vol.
Monture en bronze doré.
Signé "ThDeck" sous la base.
A white cracked enamelled earthenware vase with two lions heads ont the sides and a polychromatic enamelled decor of flowers, butterflies and flying birds.
Gilded brass frame.
Signed "ThDeck" under the base.
D : 15,75 inch
(pierced for framing)
H: 40 cm
(pPercé pour la monture)