MATTA Roberto (Roberto Matta Echaurren, dit) [Santiago du Chili, 1911 - Civitavecchia,
2002], peintre surréaliste chilien.
Lettre autographe signée, adressée à Jean Bernard, enrichie de deux petits dessins aux
crayons de couleurs collés dans sa lettre. 14-04-1981(cachet de la poste) ; sur 1 page in-4°,
enveloppe timbrée jointe.
« Deux semaines sont passées et pas de nouvelles de Porto-Rico ou ils s'adressent directement à vous,
ou ils.... ont tout oublié.
Je pars au Japon jusqu'au mois de juin. »