Lot n° 85

Huilier et vinaigrier

Estimation :

Huilier et vinaigrier en argent de forme octogonale à décor en repercé de frise de vagues, d'un blason flanqué de griffons, fût central à pans coupés sommé d'une prise en forme d'anneau. Il repose sur quatre pieds griffes. Deux flacons en cristal taillé (manquent les bouchons). Poinçon révolutionnaire et au coq. Réargenté. Poids des pièces pesable 489 g