(J) Manuel ROBBE (1872-1936)
"Femme attablée dans un bar, fumant une cigarette", vers 1899
Pastel, signé en bas à gauche
H. 36 cm L. 27,5 cm à vue
Provenance
Vente Champin et Lombrail, Enghien, le 13 décembre 1981, lot 8, reproduit en couverture du catalogue
Collection particulière parisienne
Bibliographie
Reproduit dans Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture (1820-1920), Gérald Schurr, Pierre Cabanne, Editions de l'Amateur, Paris, 2003, page 896