Marino Marini, Jeu Harlequin
1970
Gravure à l'eau-forte
H50 x L70 cm (H19.69 x L27.56 in),
Signature en bas à droite
Limitation en bas à gauche
Ex. 30/60
Limitation 60 exemplaires numérotés de 1/60 à 60/60
20 exemplaires numérotés de I/XX à XX/XX
5 exemplaires non destinés à la vente marqués des lettres A,B,C,D,E
La gravure suivante fait partie de l'album "Marino Marini Opera grafica" édité et imprimé par Luigi de Tullio en 1972.
Timbre sec de l'éditeur
Les mesures de la matrice sont cm H 34,6 x 39,8 cm
Provenance
Collection privée, Milan
Littérature
G. et G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 82, n. A116