Lot n° 2

Marino MARINI

résultat :
Estimation :

Marino Marini, Jeu Harlequin 1970 Gravure à l'eau-forte H50 x L70 cm (H19.69 x L27.56 in), Signature en bas à droite Limitation en bas à gauche Ex. 30/60 Limitation 60 exemplaires numérotés de 1/60 à 60/60 20 exemplaires numérotés de I/XX à XX/XX 5 exemplaires non destinés à la vente marqués des lettres A,B,C,D,E La gravure suivante fait partie de l'album "Marino Marini Opera grafica" édité et imprimé par Luigi de Tullio en 1972. Timbre sec de l'éditeur Les mesures de la matrice sont cm H 34,6 x 39,8 cm Provenance Collection privée, Milan Littérature G. et G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 82, n. A116